Радиус Луны примерно в 4 раза меньше земного, а сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.

Первая космическая скорость на Земле приблизительно равна 7,8 км/с. Чему равна первая космическая скорость на Луне? помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Вархол Даник.
1- ая космическая скорость это корень из g*R, где для луны
gз=G*Mз/Rз^2, тогда gл=gз/6
Vз=√(gз*Rз)= 7,8 км/с, тогда Vл= √(gл*Rл)=√((gз/6)*(Rз/4))=√(gз*Rз/24)=√(7,8/24)=0,57 км/с