Мраморная плита размером 2 х 1 х 0,5 м на почву давление 13 500 Па. Определить размеры основания

плиты, если ее масса 2,7 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнусузян Лала.

m=2700 кг

p= 13500 Па

Решение:

 p=F/S 

F = P = g×m

 S основания = g×m / p= 9,8 × 2700 / 13500=1,96 м в квадрате

то есть площадь основания плиты 2 метра умножить на 1 метр, высота плиты 0,5 метра.