Помогите пожалуйста по физике : "Спортсмен массой 80 кг скользит на коньках .Определите ширину

лезвия конька, если длина конька 40 см ,а давление которое оказывает спортсмен на лёд, равно 333 кПа"

Ответы на вопрос

Отвечает Грига Іванна.
Давление=сила/площадь соприкосновения.
Нужно выразить площадь.
Она равна сила/давление=80*10(это сила тяжести фигуриста, рассчитывается как масса умножить на ускорение свободного падения)/333000 (кПа=1000 Па)=0,0024 м^2=24 см^2. Площадь прямоугольного основания конька=40*х, откуда х=24/40=6/10=0,6 см= 6мм. Это ответ, т.е. ширина лезвия конька