Идеальный одноатомный газ совершает переход из состояния 1 в состояние 2 изобарно. Количество

теплоты, подведённое к системе в этом процессе, равно 225 кДж. При этом внутренняя энергия газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.
Количество теплоты при изобарном процессе:
Q = (i/2+1)·υ·R·ΔT = (5/2)·υ·R·ΔT
Отсюда:
υ·R·ΔT = 2·Q/5 = 2·225 / 5 = 90 кДж

Изменение внутренней энергии при изобарном процессе:
ΔU = (i/2)·υ·R·ΔT = 3·90 / 2 = 135 кДж