Навстречу друг другу по гладкой горизонтальной поверхности едут две тележки. Одна из них имеет

массу 5кг и движется со скоростью 1м/с. Масса второй тележки 0,5кг. С какой скоростью она двигалась, если по-сле удара тяжелая тележка остановилась, а скорость легкой тележки осталась прежней по величине, но по-меняла направление на противоположное?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
M1 = 5кг
v1 = 1м/с
m2 = 0.5кг
v2 = ?
теорема импульсов в проекции на направление движения 1-й тележки:
m1v1 - m2v2 = m2v2 → v2 = m1v1/(2m2)
v2 = 5·1 /(2·0.5) = 5
Ответ: 5м/с