Какое количество электроприборов одинаковой мощности (100 Вт) может быть включенно в электрическую

цепь, с напряжением220 В при номинальной силе тока в предохранителе 5 А. И почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Шома Саша.

Считаем:

P = I\cdot U; P = 5 * 220 = 1100Вт

 

То есть при этом напряжении предохранитель может выдержать 1,1кВт. То есть приборов по 100Вт можно подключить 1100/100=11 штук.

 

Но это в теории. На практике такого не следкет делать, ибо приборы в момент включения могут иметь большее потребление. По этому предохранитель должен ставиться с запасом.

По этому на практике лучше больше 10 штук не включать.