Человек прошел по проспекту 240 м, затем повернул на перекрестке и прошел в перпендикулярном

направлении еще 70 м. На сколько процентов путь, пройденный челове-ком, больше модуля его перемещения?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Камилла.
Путь- длина траектории движения. l = l1 + l2 =240 + 70 = 310 (м)
Мод перемещения - длина направленного отрезка соединяющего нач. положение тела с его конечным положением и представляет собой гипотенузу (c) прямоуг. треугольника с  катетами a=240 и b=70.   с=корень(240*240 + 70*70) = 250 м
разность l - c = 310 - 250 =60 м.
В процентах:
250 м ------ 100%
60 м ------- Х %
Х% = (60х100) : 250 = 24%