На двух горизонтальных рельсах,расстояние между которыми 50 см, лежит металлический стержень, сила

тока 5А. Рельсы и стержень находятся в однородном магнитном поле индукцией 50мТл, направленном перпендикулярно рельсам и стержню. 1)При каком значении коэффициента трения стержня о рельсы он будет двигаться прямолинейно и равномерно? Масса стержня 125г. 2)С каким ускорением будет двигаться стержень, если силу тока в нём увеличится в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Башикян Олег.

1) I*B*L=k*m*g
k=I*B*L/m*g=5*50*10^-3*0,5/125*10^-3*10=0,1
2) m*a=I1*B*L-k*m*g
a=I1*B*L-k*m*g/m=10*50*10^-3*0,5-0,1*125*10^-3*10/125*10^-3=1 м/с2