В инерциальной системе отсчета движутся два тела. Первому телу массой m сила F сообщила ускорение

a. Чему равна второго тела, если втрое меньшая сила сообщила ему в 3 раза большее ускорение? 1) 3m; 2) 1/3m; 3) 1/9m; 4) m. Выберите правильный вариант ответа и поясните свой выбор.

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.
 \frac{ \frac{1}{3}F }{3a} = \frac{1}{9}m
Сила уменьшилась в три раза - прямая пропорциональность.
Ускорение увеличилось в три раза - обратная пропорциональность.
Следствие  - уменьшение массы в 9 раз.