Груз массой 6 кг связан с пружиной, жесткость которой 1200 Н/м. груз отклонили на 15 см от

положения равновесия и отпустили. с какой скоростью он будет проходить положение равновесия? трением можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Огородова Юлия.

По закону сохранения энергии k*x^2/2=m*V^2/2
V=x*sqrt(k/m)=0,15*sqrt(1200/6)=2,12м/с