ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА При давлении 0,98*105 Па и температуре 15С объём воздуха 2л. При каком

давлении воздух займёт объём 4л, если температура его станет 20С.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабитуева Алтана.

V₁=2л=2·10⁻³м³
V₂=2л=4·10⁻³м³
p₁=0,98·10⁵Па=98 000Па
T₁=15°С =288К
T₂=20°С=293К
Найти:
p₂=?
Решение:
p₁V₁/T₁=p₂V₂/T₂
p₂=p₁V₁T₂/V₂T₁
р₂=0,98·10⁵Па×2·10⁻³м³×293К / (4·10⁻³м³×288К) = 0,499·10⁵Па
Ответ: 49900Па