Лососям, идущим на нерест, приходится преодолевать водопады. Определите модуль минимальной

скорости, с которой должен выпрыгнуть лосось из воды, чтобы преодолеть водопад высотоой h=1.8 м. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Нягин Иван.
Задача на закон сохранения энергии
Кинетическая энергия движения в момент прыжка. должна превысить потенциальную взаимодействия

 \frac{mv ^{2} }{2} =mgh

\frac{v ^{2} }{2} =gh

v ^{2} =2gh

v= \sqrt{2gh} = \sqrt{2*10*1.8} =  \sqrt{36} =6m/s

скорость должна быть больше 6m/s Ответ