.прямолинейный кусок проволки массой 40 г. подвешан на нити за середину. левую половину куска

согнули пополам,сделва крбчок. какой массы груз надо подвесить в точку сгиба проволки (точка А),чтобы восстановить равновесие

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
был кусок проволки массой 40 г, длины L
левая половина 20 г, длина L/4 центр масс на расстоянии L/8 от середины
правая
20 г длина L/2 центр масс на расстоянии L/4 от середины
слева груз х г.
, точка подвеса  на расстоянии L/4от середины
правило моментов ,(правило рычага)
20*L/8+x*L/4 = 20*L/4
20/8+x/4 = 20/4
x=(20/4 - 20/8)*4 = 10 г - это ответ