Линия связи длиной 80км работает под напряжением 30В. Когда на линии произошло замыкание, показание

вольтметра стало 24В. На каком расстоянии произошло замыкание?

Ответы на вопрос

Отвечает Дивульская Татьяна.
Сопротивление линии прямо пропорционально длине линии.
U1/U2=L1/L2
L2=U2*L1/U1=24*80/30=6,4 км от оконечной точки, или 80-6,4=73,6 км от источника тока.