Луч света выходит из скипидара в воздух. Предельный угол полного отражения для этого луча равен β

=30. Найдите скорость распространения света в скипидаре. С полным решением ребятки!

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.

Находим показатель преломления скипидара:
sinb=1/n
n=1/sinb=1/0,5=2
Скорость в скипидаре находим из соотношения n=c/V
V=c/n=3*10^8/2=1,5*10^8 м/с