Помогите, пожалуйста, желательно с объяснением, заранее спасибо! Грузик привязан к длинной нити и

вращается по окружности с постоянной по модулю скоростью. Угол отклонения нити от вертикали уменьшили с 45° до 30°. Как изменились при этом следующие величины: сила натяжения нити, центростремительное ускорение грузика и модуль скорости его движения по окружности? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличилась 2) уменьшилась 3) не изменилась

Ответы на вопрос

Отвечает Бухмина Ангелина.
Получим расчетные формулы:
m*g=T*cosa    T=m*g/cosa (1)
T*sina=Fц
Fц=m*g*tga
aц=g*tga(2)
V^2/L=g*tga   V=sqrt(g*L*tga) (3)
1) согласно формулы 1: уменьшилась сила натяжения
2) ускорение уменьшается согласно формулы 2
3) Скорость уменьшается согласно формулы 3