Несколько детей собирали макулатуру. Каждый мальчик собрал 21 кг, а каждая девочка - по 15 кг.

Всего ребята собрали 174 кг макулатуры. Сколько мальчиков и сколько девочек собирали макулатуру?

Ответы на вопрос

Отвечает Барахтей Софія.

Ты, должно быть, упустил какое-то условие, потому что так можно решить только со сменной, может быть множество вариантов:

 

Пускай было х мальчиков и у девочек. Составим равнение:

21х+15у=174;

х=(174-15у)/21 - мальчиков собирали макулатуру;

у=(174-21х)/15 - девочек собирали макулатуру.


Но, так как кол-во людей может быть только целым, тогда найдем значение:

у=6 - девочек собирали макулатуру;

х=4 - мальчика собирали макулатуру.


Ответ: 4 мальчика и 6 девочек.

Отвечает Казачёнок Валерия.

174 кг должно быть представлено в виде суммы двух чисел, одно из которых нацело делится на 15, а другое - на 21.

Пусть 1-е число 15, тогда 2-е число 174 - 15 = 159 на 21 не делится нацело

Пусть 1-е число 30, тогда 2-е число 174 - 30 = 144 на 21 не делится нацело

Пусть 1-е число 45, тогда 2-е число 174 - 45 = 129 на 21 не делится нацело

Пусть 1-е число 60, тогда 2-е число 174 - 60 = 114 на 21 не делится нацело

Пусть 1-е число 75, тогда 2-е число 174 - 75 = 99 на 21 не делится нацело

Пусть 1-е число 90, тогда 2-е число 174 - 90 = 84 на 21 делится нацело

Подобрав надлежащие числа, находим количество девочек: 90:15=6 и мальчиков: 84:21 = 4

Ответ: девочек было 6, мальчиков 4