. На станке сверлят отверстие диаметром 20 мм при скорости внешних точек сверла 0,4 м/с. а)

Определите центростремительное ускорение внешних точек сверла и укажите направления векторов мгновенной скорости и центростремительного ускорения. б) Определите угловую скорость вращения сверла. в) Сколько времени потребуется, чтобы просверлить отверстие глубиной 150 мм при подаче 0,5 мм на один оборот сверла?

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитрий.

а) центростремительное ускорение внешних точек сверла
a = v²/R = 2v²/d = 2*0.4²/0.02 = 16 м с⁻²
Направления мгновенной скорости - по касательной к внешней поверхности сверла в плоскости, нормальной к оси вращения.
б) ω = v/R = 2v/d = 2*0.4/0.02 = 40 рад с⁻¹
в) Частота вращения сверла f =
ω/2п = 40/6,28 = 6,36 об с⁻¹
Подача сверла за 1 оборот Z = 0.0005 м об⁻¹
Подача сверла в секунду
l = fZ
Время прохода сверлом глубины L
t = L/fz = 0.15/6.36*0.0005 = 47 сек