1.Определите напряжение на клеммах источника тока с ЭДС 2В и внутренним сопротивлением 0,8Ом,

замкнутого никелиновым проводом длиной 2,1м и поперечным сечением 0,2мм2. Какую мощность потребляет внешняя часть цепи? Помогите плииз!

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Паша.
1) U = R * I 

R - сопротивление 
I - сила тока 

R =  \frac{p * L }{S}

p - удельное электрическое сопротивление ( для никеля 0,4 Ом * мм² / м )
L - длина провода ( 2,1 м )
S - площадь ( 0,2 мм² )

R =  \frac{0,4 * 2,1}{0,2} = 4,2 Ом 

I =  \frac{E}{R + r}

E - ЭДС ( 2 В )
R = 4,2 Ом 
r - внутреннее сопротивление ( 0,8 Ом )

I =  \frac{2}{4,2 + 0,8} = \frac{2}{5} = 0,4 A 

U = 4,2 * 0,4 = 1,68 B 

2) P = U * I = 1,68 * 0,4 = 0,672 Вт