1. Турист в одном случае прошел 500м, а в другом- проехал на велосипеде такое же расстояние.

Одинаковые ли мощности он развивал?2.Какую работу надо совершить для того, чтобы поднять груз массой 200г на высоту 50см?3.Мальчик, сев на один конец доски, положенной на бревно, качается на ней. Чем уравновешивается сила тяжести, действующая на мальчика?4.Трактор равномерно тянет плуг, прилагая силу 10кН. За 10 мин он проходит путь, равный 1200м. Определите мощность, развиваемую при этом двигателем трактора?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Антон.

2) А=mgh=0.2*10*0.5=1(Дж)

4)N=A/t=FS/t=10000*1200/10*60=2000(Вт)=2кВт 

Отвечает Перекрасова Виктория.

1. 

Нет, конечно. 
Вот работу, выполненную им в обеих случаях, можно с некоторой натяжкой считать одинаковой. 
А мощность есть работа, выполняемая в единицу времени, т.е. N = A / t 
Ясно, что пешком он потратил времени больше, значит, мощность его была меньше.

3. Весом доски с обратной стороны и рычагом этого веса.