если потенциал электрического поля на поверхности металлической заряженной сферы радиусом 20 см

равен 4 В, то потенциал электрического поля на расстонии 10 см от центра сферы

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

ф1=kq/r1 - потенциал на расст.10 см от центра сферы

ф2=kq/r2 - на поверхн.сферы

тогда ф1/ф2=r2/r1=20/10=2

ф1=2ф2=2*4=8 В