Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч . Мощность двигателя 600кВт,его КПД=30% определите расход

бензина на 1 км пути

Ответы на вопрос

Отвечает Лосякова Юлия.

При движении со скоростью 72 км/ч (= 20м/с) путь в 1 км проходится за время 
t = 1000/20 = 50c 
Работа двигателя на это пути равна 
А = Р*t = 600000*50 = 30 МДж 
Для совершения этой работы нужна энергия сгорания топлива 
Q = A / кпд = 30 / 0,3 = 100 МДж 
Для этого нужно бензина: 
m = Q / q = 100 / 41,87 = 2,39 кг