В ванну налили 80 л воды при температуре 10C.Сколько литров воды при температуре 100C нужно

добавить в ванну, чтобы температура воды в ней стала 25C?Массой ванны пренебречь. Помогитее!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Холодная вода нагревается
Q₁ = c*m₁(t-t₁)                   (1)

Горячая  вода остывает
Q₂ = c*m₂(t₂-t)                  (2) 

Масса 1 л воды равна 1 кг

Приравниваем (1) и (2)
4200*80(25-10) = 4200*m₂*(100-25)
80*15=m₂*75
1200 = m₂*75
m₂ = 1200/75
m₂ =  16 кг     или    16 литров горячей воды