ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! КПД наклонной плоскости длинной 1.6м равен 0.4. Вычислите какое усилие нудно

приложить, чтобы затащить груз массой 16 кг на высоту 0.4м.

Ответы на вопрос

Отвечает Башева Вера.
Чтобы поднять груз масой 16 кг на высоту 0.4м нужно совершить работу A=mgh Эту же полезную работу надо совершить, чтобы затащить этот груз по наклонной плоскости, но так как есть потери, то затраченная работа будет больше. Aп=0,4Aз, значит Аз=Ап/0,4. Работа равна силе, умноженной на перемещение Aз=F*L, и получаем окончательное выражение для силы:
F=(mgh)/(L*0.4)=(16*10)/(1.6*0.4)=250Н.