На неподвижном блоке уравновешены два тела массой по 230 г. С каким ускорением начнут двигаться

тела, если на одно из них положить добавочный груз массой 80 г? какова сила упругости нити при движение тел?

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Анна.
Дано: m1 = 230г
m2 = 230 + 80 = 310г
g = 10 м/с² -ускорение свободного падения
Найти : а - ускорение движения грузов
Т - силу упругости нити (силу натяжения)
Решение.
уравнение движения массы m1 = 230г
m1 · a = T - m1 · g
уравнение движения массы m2 = 310г
m2 · a = m2 · g - T
сложим эти уравнения
(m1 + m2)·a = (m2 - m1)·g
отсюда найдём ускорение
а = (m2 - m1)·g / (m1 + m2) = (310 - 230) · 10 : (230 + 310) ≈1,48 (м/с²)
из 1-го уравнения движения найдём Т
Т = m2(g - a) = 310 · 10⁻³ · (10 - 1.48) = 2,64 (H)
Ответ: а = 1,48м/с²; Т = 2,64Н