В воду объемом 5 л имеющую температуру 10 градусов,довели до кипения в алюминивой посуде массой 800

г.Какое количество теплоты,было разрасходованно до нагревания воды в посуде

Ответы на вопрос

Отвечает Мингазутдинов Галияр.
V=5*10^-3 м³      po=10^3 кг/м³    m2=0.8 кг    с1=4200 Дж/кг*С    с2=920 Дж/кг*С    t1=10 C        t2=100 C        Q=?
===
Масса воды m1=po*V
Q=Q1+Q2=c1*po*V*(t2-t1) + c2*m2*(t2-t1)=4200*10^3*5*10^-3*(100-10) + 920*0.8*(100-10)=1956240 Дж (1,956*10^6 Дж=1,956 МДж)
====================================================