В однородное магнитное поле с индукцией 4 Тл под углом Pi/3(60') к векторам индукции влетает со

скоростью 100м\с заряженная частица массой 0,4 мг и зарядом 50 мкКл. Определить шаг(см) спиральной траектории частицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Самбур Данил.

По II зак. ньютона:
ma = Fл 
Fл = qvBsinA
a - центр. ускорение.
mV^2/R = qVBsinA
R = mV/qBsinA
T - период = 2piR/V
R/V = m/qBsinA
T = 2pi*m/(qBsinA)
h -1 шаг = Vt*T
Vt = VcosA
h = 2pi*mVt*cosA/(qBsinA) =  \frac{2*3.14*0.4*10^-^6*100*2}{50*10^-^6*4* \sqrt{3} } = 1.45*cosA = 145/2 = 72.5 см