На нагреватель поставили открытый сосуд с водой. Через 40 мин после закипания воды в сосуд добавили

массу воды, равную массе выкипевшей воды. Вода снова закипела через 3,0 мин. Найдите начальную температуру добавленной воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Софья.
Уде́льная теплота́ парообразова́ния равна
Q=mL(L-удельная теплота парообразования)
Уде́льная теплоёмкость Q=cmΔT(ΔT-разность температур)
N=A\t (А-работа,N-мощность)
Что бы прийти ко времени используем мощность
Q1=A
N=Q1\t1(t1-время кипения)
N=mL
Q1\t1=m1l
Q1=mL\t1

Так же найдем мощность когда вода испарялась 
Q2=cmΔT
N=Q2\t2(время закипания во второй раз)
Q2\t2=cmΔT
Q2=cmΔT\t2
Q1=Q2
mL\t1=cmΔT\t2
t1-40мин-2400 сек
t2-3 мин-180 сек
с=4200 дж/кг с (табличная величина)
l=22.6*10^5 дж\кг
m*22.6*10^5/2400=4200*m*100-T1/180
массы сокращаются
22.6*10^5/2400=4200*100-T1/180
 T1=60C*


1 0