Определить массу 20% раствора фосфорной кислоты, которую можно получить из 7,1 грамма оксида

фосфора 5?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокушин Женя.
Дано: 
m(P2O5) = 7,1
Найти: m(H3PO4)
Решение:  
7,1 г                    xг          
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 
142 г                     196 г   

7,1 г     ---   х г 
142 г   ---  196 г 
х = 7,1 ∙ 196\142 = 9,8 г
m(р-ра H3Po4)=9,8*0,2=1,96
ответ: m(р-ра H3Po4) =  1,96 г

1 0