Найдите время падения тела массой 100 г с высоты 20 м, если сила сопротивления 0,2 Н


Ответы на вопрос

Отвечает Павлющик Тарас.
M = 100 г = 0,1 кг
h = 20 м
Fсопр = 0,2 Н

Сила тяготения:
Fтяг = m·g = 0,1·9,8 = 0,98 Н

Результирующая сила:
F = Fтяг - Fсопр = 0,98 - 0,2 = 0,78 Н

Ускорение:
a = F / m = 0,78 / 0,1 = 7,8 м/с²

Находим время падения:

h = a·t² / 2
t² = 2·h / a = 2·20 / 7.8 ≈ 5,13 c²
t = √(5,13) ≈ 2,3 c

Ответ: 2,3 с