Определите давление оказываемое керосином, объёмом 10 литров, на дно ведра площадью 250 см2.

(ρкеросина = 800 кг/м3)

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Вова.

P =pgv
P= 800*0,25*10=2000

Отвечает Сидорова Вика.

V = 10 л = 0,010000001 ≈ 0,01 м³
S = 250 см² = 0,025 м²
p = 800 кг/м³
g = 9,8 ≈ 10

P - ?

Решение:
P = pgh,
h = V/S,
h = 0,01 / 0,025 = 0,4 (м³)
P = 800 × 10 × 0,4 = 3200 (Па)

Ответ: 3200 Па.