ЭДС источника постоянного тока ровна 24 В. При его соединении с внешним сопротивлением 10 Ом сила

тока в цепи составила 2 А.Определите сопротивление источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Головатий Роман.

Закон Ома для полной цепи I=E/R+r      r=E/I-R     r=24/2-10=2 Ом