Помогите пожалуйста! Два шарика, имеющие одинаковые заряды, находятся в сосуде со льдом при -18 ⁰ С

на расстоянии 20 см друг от друга. Какова относительная диэлектрическая проницаемость льда, если при образовании в сосуде воды при 0 ° С шарики пришлось сблизить до 3,8 см, чтобы их взаимодействие осталось прежним? Относительную диэлектрическую проницаемость воды при 0 ⁰ С принять равной 88.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.
Дано R1=20 см   R2=3,8 см  ε2=88    ε1- ?

по условию F1=F2

k*q1*q2/ε1*R1^2=k*q1*q2/ε2*R2^2

ε1*R1^2=ε2*R2^2
ε1=ε2*(R2/R1)^2=3,177 - ответ