Изо льда с температурой 0 С надо получить стоградусный водяной пар. Сколько для этого потребуется

тепла,если масса льда 5 кг? Подскажите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
Ну если начальная температура льда равна 0, значит пропустим процесс нагревания льда и сразу перейдем к плавлению, плавление происходит по формуле Q1=Lm (L-удельная теплота плавления льда), Расплавили лед, далее следует нагреть воду до 100 градусов, для этого воспользуемся формулой Q2=cm(t2-t1) (с-удельная теплоемкость воды), После нагревания пойдет процесс парообразования, вычисляется он по формуле Q3=Lm (l-удельная теплота парообразования воды), и наконец четвертый процесс, нагревание пара по формуле Q4=cm(t2-t1) c (удельная теплоемкость пара)
После всего этого вычисляем общее кол-во тепла Q=Q1+Q2+Q3+Q4
Как то так