Два провода одинаковой длины из алюминия и меди подключены параллельно к сети с напряжением 220

вольт. Найти силу тока в каждом проводе, если их длина 200 м, площадь поперечного сечения 5мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Катя.
Удельное сопротивление провода из меди равно 0,0175, а из алюминия - 0,029.
Формула сопротивления: R=\rho\frac{l}{S}
Так как подключение параллельное, то напряжение на везде одно и то же.
По закону Ома выведем формулу силы тока каждого проводника:
I_{Cu}=\frac{U}{R_{Cu}}=\frac{US}{\rho_{Cu}l}\\I_{Al}=\frac{U}{R_{al}}=\frac{US}{\rho_{Al}l}
Подставим данные нам значения и найдём силу тока на каждом проводнике:
I_{Cu}=\frac{220V*5mm^2*m}{0,0175Om*mm^2*200m}\approx314A\\I_{Al}=\frac{220V*5mm^2*m}{0,029Om*mm^2*200m}\approx190A
Ответ: \approx314A;\approx190A