Две книжки притягиваются друг к другу с силой 1200-10^-13Н. Расстояние между ними составляет 30см.

Определите массу первой книжки, если масса второй 0.3кг

Ответы на вопрос

Отвечает Васева Валерия.

Сила всемирного тяготения:
F=G*m₁*m₂/r²

Масса первой книжки:
m₁=F*r² / (G*m₂) = 1200*10⁻¹³*0,30² /  (6,67*10⁻¹¹*0,3) ≈ 0.54 кг