Лед массой 2 кг нагревают от -10 С до +10 С. Удельная теплоёмкость льда 2100 Дж\(кг*К), удельная

теплота плавления льда 340 кДж\кг, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж\(кг*К). В процессе нагревания льду передают количество теплоты, равное?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Данил.

 дано: m=2кг  t1=-10 C t2=10 C  to=0C c1=2100Дж/кгК  c2=4200Дж/кгК λ=340000Дж/кг

решение:Q=Q1+Q2+Q3 - теплота

Q1=c1m(to-t1)=2100*2*(0-(-10))=42000 Дж - телота на нагревание льда до температуры плавления

Q2=λm=340000*2=680000 Дж - теплота на плавление льда

Q3=c2m(t2-to)=4200*2*(10-0)=84000 Дж - теплота на нагревание воды до 10 С

Q=42000+680000+84000=806000 Дж

ответ: 806 кДж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Котов Кирилл.

Q=Q1+Q2+Q3

Q1=c1mt1

Q1=2100*2*10=42000(Дж)

Q2=hm=340000*2=680000(Дж)

Q3=c2mt2

Q3=4200*2*10=84000(Дж)

Q=42000Дж+680000Дж+84000Дж=806000Дж=806кДж

Ответ: 806кДж