. Кусок каменного угля имеет объем 0,12 м3. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании

каменного угля, если его плотность 1350 кг/м3, а удельная теплота сгорания 3,0*107 Дж/кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

Q = q * m 

q - удельная теплота сгорания ( 3 * 10⁷ = 30000000 Дж / кг )
m - масса 

m = p * V 

p - плотность ( 1350 кг / м³ )
V - объём ( 0,12 м³ )

m = 1350 * 0,12 = 162 кг 

Q = 30000000 * 162 = 4860000000 Дж = 4,86 ГДж