Как велика должна быть высота столба ртути и высота столба спирта если этот столб производит

давление в 10

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Юрий.

Дано:
Р=105 Па
р1=13600 кг/м
³
р2=790кг/м³
h-?
Решение.
Р-рgh,  h=P/gр,  h₁=10⁵Па/13600 кг/м³ˣ10Н/кг=0,74 м
h₂=10⁵Па/790 кг/м³ˣ10Н/кг=12,7 м\