1) Заряд, равный -1,3*10 в -6 степени Кл, помещён в спирт на расстоянии 5 см от другого заряда.

Определить значение и знак другого заряда, если заряды притягиваются с силой -0,45 Н.2) Определить индукцию однородного магнитного поля, если на проводник длиной 0,3 м в нём действует сила 60 мН. Проводник образует угол 30 градусов с направлением силовых линий поля и по нему течёт ток силой 10А.Ребят решите плиииз)

Ответы на вопрос

Отвечает Кижаева Таня.

2) Определить индукцию однородного магнитного поля, если на проводник длиной 0,3 м в нём действует сила 60 мН. Проводник образует угол 30 градусов с направлением силовых линий поля и по нему течёт ток силой 10А

 

F = B I L sinA 

B = F / (I L sinA) =60*10^-3 Н / (10A *0.3м *sin30 ) = 0.04 Тл = 40 мТл