Груз массой 1 кг подняли с высоты 1 м над полом на вычоту 3 м.Работа силы тяжести при поднятии

груза равна а)- 20 Дж .б)-10 Дж.в) 20дж. г)30Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
m=1 кг
h₁=1 м
h₂=3 м
g=10 м/с²
A=? Дж
Решение
Сила тя­же­сти, направленная вниз и действующая против перемещения, равна:
Fтяж.= mg, где
m - масса тела, кг;
g - уско­ре­ние сво­бод­но­го падения, м/с².
Тело переместилось на:
S=3-1=2 метра.
Угол между силой и перемещением равен 180°.
Работа силы тяжести составит:
А=Fтяж.*S*cos
α=m*g*S*cosα=1*10*2*(-1)=-20 Дж
ОТВЕТ: а) -20 Дж