Если растягивать пружину силой 10 Н, ее длина станет равной 16 см. Если растягивать ее силой 30 Н,

длина пружины станет равной 20 см. Какова длина недеформированной пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Смородский Александр.

Обе задачи решаются по закону Гука, который установил линейную зависимость между силой и деформацией пружины. F = - kx 1) Найдем коэффициент деформации k = ΔF/Δx = (30-10)/(20-16)= 20/4 = 5 Н/см Пружина при нагрузке 10Н имеет длину 16см, т.е. при снятии нагрузки она сократится на Δх = F/k = 10/5 = 2 cм , 16 - 2 = 14 см. При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 14см 2) Определим жесткость пружины k = ΔF/Δx = 8-(- 8)/(14-10)=16/4 = 4 H/см При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 12см При сжатии силой 4 H длина пружины уменьшится на Δх=F/k=4/4= 1cм, 12-1=11см Пружина будет иметь длину 11 см