Определи, на сколько градусов нагреется кусок железа, если он упадет с высоты 27 м на землю.

Считай, что вся кинетическая энергия железа переходит во внутреннюю энергию. Удельная теплоемкость свинца равна 460 Дж/(кг·°С). При расчетах прими g=9,8 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмоленко Стас.
Энергия куска металла:
E = m*g*h                          (1)

Внутренняя энергия:
Q = c*m*Δt                         (2)

Приравняем (2) и (1)
c*m*Δt = m*g*h
Δt = m*g*h / c*m = g*h / c = 9,8*27/460 ≈ 0,6 °C