С какой силой взаимодействуют два заряда 0,66∙10-7 и 1,1∙10-5 Кл в воде ( ε = 81 ) на расстоянии

3,3 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельченко Нюша.

Закон Кулона имеет вид: F = k \frac{q1q2}{r^{2}}, где k - коэффициент пропорциональности = 9 * 10^9, q1,q2 - электрические заряды, которые равны соответственно 0,66∙10-7 и 1,1∙10-5 Кл, r^2 - квадрат расстояния между ними


Так как в условии задачи говорится, что два заряда взаимодействуют в воде, то

необходимо еще квадрат расстояния умножить на Е (эпсилон), поэтому:

F = (9*10^9 * 0,66*10^-7 * 1,1∙10-5) / (81* (3,3 * 10-2)^2 ) = 7,3 * 10^-2 H