Газ при температуре -50°C и давлении 196кПа занимает объём 4л. При каком давлении этот газ будет

иметь объём 16л после нагревания до 20°С

Ответы на вопрос

Отвечает Нуреев Руслан.
T₁ = -50+273 = 223 К
T₂ = 20+273 = 293 К

Объединенный газовый закон:

p₁*V₁/T₁ = p₂*V₂/T₂

p₂ = (V₁/V₂)*(T₂/T₁)*p₁ = 
p₂ = (4/16)*(293/223)*196 ≈ 64 кПа
(Здесь нет необходимости СИ, поскольку имеем ОТНОШЕНИЕ величин.)