Каково ускорение свободного падения в космическом корабле, находящемся на высоте, равной трём

радиусам Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Полетило Аня.

Ускорение свободного падения определяется из условия:
G*m*M/(R*R)=m*g
g=G*M/(R*R)
с другой стороны на поверхности Земли: g0=G*M/(Rz*Rz)
поэтому:
g=g0*Rz*Rz/(R*R)
Тогда, на высоте h=Rz/2 радиус R=3*Rz/2
g=4/9*g
0