Определить центр тяжести однородной круглой пластинки радиусом R, в которой вырезано квадратное

отверстие со стороной а=R/2 так, что сторона квадрата касается центра пластинки? помогите очень нужно ! прошу помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Генова Влада.
Ложем квадрат у вырез пластинки. Тогда сила тяжести пластинки
mg=m1g+m2g
За правилом моментов сил :
-m1g*r/2+m2*g*x=0
x=m1*r/2*m2
выразим массы тел:
m1=p*V1 ; m2 = p*V2
V1=a^3=R^3/8
V2=S2*h=2*π*r^2
x= \frac{R^2 }{8} /4* \pi