Какая мощность выделяется на третьем резисторе, если напряжение между точками А и Б равно 84 В, а

сопротивления всех резисторов одинаковы и равны 12 Ом? Ответ в Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтарова Валерия.
1/R35 = 1/12+1/12+1/12 (параллельное соединение)
R35 = 4 (Ом) 
R15 = 12+12+4 = 28 (Ом) - последовательное соединение
I = U15/R15 - I одинакова везде, т.к последовательное соединение.
I = 84/28 = 3 (А)
U35 = I*R35 
U35 = 3*4 = 12 (В) - U одинаково на резисторе 3,4,5, т.к они соединены параллельно.
P3 = U35²/R3
P3 = 12²/12 = 12 (Вт)
Ответ: 12 Вт