Чему равняется высота горы, если при температуре 337,5 К давление на ее вершине в 3,8 раз меньше,

чем у подножия?

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазова Анастасия.
Следуя барометрической формуле
Δh=18400(1+at)lg(p1/p2)
a - температурный коэффициент объёмного расширения воздуха (0,003665)
t - средняя температура
p1 и p2 - давление в нижней и верхней точках
Пусть в верхней точке давление равно x, тогда в нижней оно будет 3,8x
t=337,5 K = 64,5 C°
Δh=18400(1+0,003665×64,5C°)lg(3,8x/x)
Δh=22,749622×0,58
Δh=13,194.78076