В соленоиде длиной 0,8м и сечением 12,5см2, содержащего 1000 витков, создан магнитный поток 0,2мВб.

Определить объёмную плотность энергии поля соленоида, если по соленоиду течет ток 1А.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллин Ирек.

Потокосцепление : Фнеполное =L*I=N*Ф   где Ф=0.2мВб=2*10-4Вб
L=NФ/ I   где I-ток  N-колл.витков,  тогда W-энергия магн.поля соленоида
W=NФI^2/2=NФI/2=1000^2*10-4*1/2=0.1Дж
Объёмсная плотность энергии м.п. в соленоиде:  E=W/V   [1]  (E-омега)
W=LI^2/2  [2],    V=S*a [3],     S=12.5см^2=0.0012м^2
                                                  a=длина солен.0.8м
подставив ф-лу 4 и 3 в 1 получим:   E=0.1*1^2/2  /0.0012*0.8=0.1/9.6^-4=9.6^-4 Дж/м^3